Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Материнскому капиталу – 10 лет!


Брянск, 13 февраля 2017 года. Десять лет назад – в начале 2007 года – Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский семейный капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. За десять лет обладателями сертификата стали 7,8 млн. российских семей, в т.ч. более 60 тысяч - брянских. Более половины семей уже полностью использовали «мамины деньги». 80% из тех, кто материнским капиталом еще не распорядился, уже определились, на что его направят. Изначально материнский капитал можно было использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году добавилось еще одно направление – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 гг. – по 12 тысяч рублей, в 2015 году – по 20 тысяч и в 2016 году – 25 тысяч рублей. Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям процедуру получения сертификата и распоряжения его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников. Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За время действия программы, благодаря материнскому сертификату, жилищные условия улучшили более 4 млн. российских семей, в т.ч. более 33 тыс. - брянских. Более 2,7 млн. семей (15734 из них - брянские) частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 1,5 млн. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. На Брянщине таковых – 17283 семьи. Пенсионный фонд России принял 380 тысяч заявлений на обучение детей и более 3 тысяч заявлений - на перевод средств на накопительную пенсию мамы. В Брянской области это соответственно 1803 и 27. По новому направлению (социальная адаптация детей-инвалидов), которое стало доступно со второй половины прошлого года, ПФР также начал получать заявления – пока их порядка 50. Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а затем - на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР, что в значительной степени экономит время молодых родителей. Напоминаем также, что для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018-го. При этом, как и прежде, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Пресс-служба ОПФР по Брянской области
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
14 февраля 2017 |
Просмотров: 357 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241