Пенсия для людей с большим стажем

Сегодня в рубрике «Вы должны это знать!» мы расскажем, какие изменения при выходе на пенсию предусмотрены для людей, имеющих продолжительный трудовой стаж. Законом предусмотрено новое основание - снижение пенсионного возраста для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Уже в 2019 году эта норма будет в действии. Все женщины и мужчины, которым в 2019 году исполнится 55 и 60 лет соответственно, и которым по общему правилу возраст выхода на пенсию должен быть повышен на 6 месяцев, но при наличии у них не менее 37 и 42 лет стажа соответственно, смогут выйти на пенсию без увеличения пенсионного возраста. Однако, обращаем внимание, что это должен быть стаж только работы, без периодов нахождения в декрете, службы в армии, учебы и т.д.

Автор: pfr |
21 ноября 2018 |