Что такое предпенсионный возраст?

Подписанный 3 октября закон о пенсиях предусматривает дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста на рынке труда. Предпенсионным считается возраст за 5 лет до получения права на страховую пенсию по старости (в т.ч. и досрочную). Для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста. Помимо этого, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. В ряд других законодательных актов, в том числе и регионального уровня, внесены изменения по сохранению отдельных льгот предпенсионерам. Пенсионный фонд будет осуществлять новую функцию подтверждения статуса лица предпенсионного возраста путем информационного обмена с заинтересованными структурами, в том числе и работодателями, в электронном виде по защищенным каналам связи.

Автор: pfr |
4 декабря 2018 |