Надбавка к пенсии сельским пенсионерам

Сегодня в рубрике «Вы должны это знать!» мы расскажем о надбавке к пенсии, которая предусмотрена с 2019 года для сельских пенсионеров. С 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, имеющих стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет, и живущих на селе, предусмотрена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии. Для получения такой надбавки необходимо соблюдение следующих условий: нужно быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать. Размер надбавки для сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составит около 1333 рублей. Перерасчет будет произведен по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров, в беззаявительном порядке. Принятым законом установлен срок для проведения беззаявительных перерасчетов - до 1 сентября 2019 года, с доплатой за период с 1 января. Если пенсионер не получит данный перерасчет до 1 сентября 2019 года, но считает, что имеет на него право, он может самостоятельно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами о стаже до 31 декабря 2019 года, и тогда указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. Если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Автор: pfr |
20 декабря 2018 |