Управляющий Отделением Татьяна Серяк подвела итоги работы территориальных органов в 2019 году и определила главные задачи Пенсионного фонда области

В Отделении Пенсионного фонда России по Брянской области прошел семинар-совещание по итогам работы в 4 квартале 2019 года, в целом в минувшем году и задачах на 2020-ый. В работе совещания участвовали управляющий Отделением Татьяна Серяк, ее заместители, руководители отделов Отделения, начальники Управлений ПФР муниципальных районов области и Центра по выплате пенсий. Открывая совещание, управляющий Татьяна Серяк озвучила основные показатели работы Отделения и подведомственных ему территориальных управлений в 2019 году. На пенсионное и социальное обеспечение жителей Брянщины было выделено 78,7 млрд. рублей, 68,5% из них –на страховую пенсию. В целом на выплату пенсии было выделено 76,5 млрд.рублей, на выплату средств материнского капитала – 2,2 млрд. рублей. 338 тысяч брянцев обратились в прошлом году на прием в клиентские службы управлений ПФР. 173 тысячи - получили государственные услуги ПФР. 88% пенсий было назначено на Брянщине по данным персонифицированного учета. Это один из лучших показателей в РФ. В минувшем году ПФР впервые работал по предоставлению новой услуги – подтверждению статуса предпенсионера, его получили более 5360 жителей области. Высокий уровень значимости имела работа по установлению надбавки за сельский стаж, ее получили 14855 селян. Прошлый год особенен еще и тем, что в области были созданы два новых подразделения - Центр по выплате пенсии и обработке информации и межрайонное управление в г.Брянске, которое объединило четыре городских управления, а также управления ПФР в Брянском районе и г.Сельцо. Все они работают в штатном режиме и оказывают населению весь объем необходимых услуг. - В текущем году, наряду с важнейшими направлениями работы, такими как выплата в срок и в полном объеме пенсий и пособий, качественная работа клиентских служб, активное продвижение и внедрение электронных сервисов ПФР, продолжение информационно-разъяснительных кампаний, перед Пенсионным фондом стоят новые задачи, которые приобретают особую значимость. Это прием сведений о трудовой деятельности, связанный с введением в России электронной трудовой книжки, активизация работы по подключению страхователей к системе электронного документооборота, реализация изменений, связанных с предоставлением материнского семейного капитала, произведением выплаты ветеранам ко Дню Великой Победы, а также организация работы в новых условиях, определенных проактивностью, т.е. беззаявительным порядком оказания ряда услуг, и цифровизацией экономики,- сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк. На совещании также подвели итоги смотра-конкурса «Лучшая клиентская служба Отделения ПФР по Брянской области в 2019 году», который проводился в Отделении впервые. - Работа этого важного подразделения ПФР, где непосредственно идет прием населения, оценивалась по 11 показателям. В их числе – создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, эффективность сокращения времени ожидания в очереди, прием по предварительной записи, высокий уровень знаний сотрудников, качество и культура обслуживания клиентов. Оценивалось также информационное и визуальное оформление клиентской службы, наличие у сотрудников единого стиля одежды, - сказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Брянской области Надежда Якушева. Победителями конкурса стали клиентские службы в Унече, Клинцах и Жуковке. Организаторы учредили также дополнительный приз для коллектива клиентской службы в Дубровском районе – за творческий подход к оформлению зоны ожидания для посетителей. Об опыте работы Клиентской службы межрайонного управления ПФР в Унечском районе рассказала ее руководитель Татьяна Манчук. Она также отметила, что смотр-конкурс позволил взглянуть на работу клиентской службы глазами посетителей и указал, что еще можно сделать, чтобы пребывание в ПФР было для людей максимально удобным и комфортным. По традиции на семинаре подвели итоги рейтинговых показателей работы управлений ПФР в 4 квартале. Лучшими коллективами названы Управление ПФР в Стародубском районе, межрайонные управления в Клинцах и Севске. Победителям были вручены Благодарности. По итогам работы в 2019 году лучшим по вопросам организации пенсионного и социального обеспечения стало Управление ПФР в Стародубском районе, а лучшим по вопросам организации персонифицированного учета и работе со страхователями - межрайонное управление в Севском районе. В целом по всем направлениям работы лучшим коллективом Отделения ПФР по Брянской области по итогам работы за 2019 год названо межрайонное управление ПФР в Унечском районе.

Автор: pfr |
2 марта 2020 |