С 15 апреля сертификат на материнский семейный капитал Пенсионный фонд оформляет проактивно

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает мамочкам, что с 15 апреля сертификат на материнский семейный капитал оформляется проактивно, т.е. после рождения ребенка это делается автоматически. Ни лично, ни посредством электронных сервисов мамочке обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Все необходимое ПФР сделает самостоятельно. Как это новшество работает на практике? Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, теперь автоматически поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд, получив такую информацию, по каналам межведомственного электронного взаимодействия запрашивает необходимые данные, оформляет сертификат, фиксирует это в своей информационной системе и направляет в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг информацию о том, что сертификат оформлен и им можно распорядиться. Информируем также, что наличие или отсутствие у родителя государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения им ежемесячной выплаты в размере пяти тысяч рублей на детей до трех лет. Если сертификат еще не оформлен, но право на него есть, органы Пенсионного фонда также проактивно оформят сертификат одновременно с рассмотрением и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.

Автор: pfr |
21 апреля 2020 |