Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

С 1 июля пенсионерам-опекунам возобновлена индексация пенсии


Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, будут получать страховую пенсию с учетом индексации. Прежде на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) были распространены правила обязательного пенсионного страхования. За пенсионеров-опекунов отчислялись страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновлялась им, как работающим пенсионерам, только после окончания срока договора. Теперь такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Это позволяет установить им статус неработающих пенсионеров и производить выплату страховой пенсии в полном объеме, с учетом индексации. Выплата проиндексированных пенсий будет произведена с июля беззаявительно. Для этого Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области актуализировало списки пенсионеров-опекунов, попечителей и сформировало необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций. На Брянщине повышение выплат коснется 94 приемных родителей – пенсионеров. В целом по России увеличение пенсии в результате утвержденных изменений получат 45,8 тыс. приемных родителей – пенсионеров. Расходы на возобновление им индексации в текущем году составят около 720 млн. рублей. По-прежнему, без учета индексации будут получать страховую пенсию те приемные родители, которые наряду с попечительской деятельностью выполняют другую оплачиваемую работу. Данная категория лиц относится к работающим пенсионерам, в области 63 таких получателя. Пресс-служба ОПФР по Брянской области
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
3 июля 2020 |
Просмотров: 230 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241