Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Год назад Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал


Год назад, 15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд приступил к проактивной, т.е. беззаявительной выдаче сертификатов на материнский капитал. Мамам стало намного удобнее. Им не нужно теперь обращаться за сертификатом в ПФР, пусть даже по предварительной записи. Нет необходимости и в подаче электронного заявления на выдачу сертификата, он оформляется без обращения в ПФР и отправляется заявительнице в электронном виде, в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Мама в любое время может зайти туда и посмотреть сертификат. Распечатывать документ тоже не нужно: для распоряжения материнским капиталом достаточно указать номер сертификата. И, что особенно ценно, электронный сертификат нельзя потерять или испортить, его не придется переоформлять, он всегда доступен. - Упростить выдачу сертификата и использование материнского капитала - стратегическая задача Пенсионного фонда России. Маме не нужно сейчас обращаться в Пенсионный фонд ни лично, ни через личный кабинет на сайте ПФР, ни через портал госуслуг. Информация о рождении ребенка поступает к нам по каналам межведомственного электронного взаимодействия, из реестра ЗАГС. Сертификат оформляется проактив. За минувший год таким образом на Брянщине было оформлено более 7 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк. По аналогичной, беззаявительной технологии, было сделано «ретро-назначение» материнского капитала тем семьям, которые получили на него право, начиная с 1 октября 2018 года, но за сертификатом не обращались. Таким семьям сертификат также оформлен автоматически, в электронном виде, без личного обращения в ПФР. В Пенсионный фонд нужно обращаться лично только в особых случаях. Сделать это нужно: если семья усыновила ребенка; если рождение малыша зарегистрировано на территории другого государства; если право на материнский (семейный) капитал возникло у отца или непосредственно у детей. Для информации: все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 тысяч 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличился на 150 тыс. рублей и таким образом составил 616 тысяч 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
14 апреля 2021 |
Просмотров: 189 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241