Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Ежемесячно брянцам, подвергшимся воздействию радиации, из бюджета ПФР направляется более миллиарда рублей


26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. 35 лет назад, именно в этот день, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Брянщина – наиболее пострадавший российский регион от последствий Чернобыльской катастрофы. Более 312 тысяч жителей Брянской области, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). В том числе, Пенсионный фонд области производит выплаты 2285 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 522 гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием. Особенность Брянской области состоит в наличии всех четырех зон радиационного загрязнения, определенных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», - зона отчуждения, зона отселения, зона с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, отнесены к категории, которой возраст выхода на пенсию снижен. Не изменился он и по ныне действующему законодательству. Снижение возраста зависит от степени загрязнения территории и периода проживания в ней. Максимальное снижение на 7 лет - для проживающих в зоне отселения, на 5 лет - в зоне с правом на отселение и на 3 года - в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста получают более 80. тысяч жителей Брянской области, проживающих или работающих в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, ликвидаторов, граждан, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием. Размер государственной пенсии по старости, которую большинство жителей пострадавших территорий получают как наиболее выгодный вариант, с 1 апреля 2021 года составляет 11593,58 рублей. При наличии у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев пенсия увеличивается на 3864,50 рублей на одного иждивенца (но не более чем на 3-х). Более 680 инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС получают пенсию по линии ПФР. Её средний размер составляет 18000 рублей. В текущем году он вырос на 437 рублей. Пенсию в повышенном размере получают около 80 тысяч неработающих пенсионеров, проживающих на радиационно-загрязненных территориях. - Все нормы действующего законодательства по предоставлению льгот пенсионерам, проживающим на радиационно-загрязненных территориях, а также участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выполняются в области в полном объеме, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк. Ежемесячно брянцам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, из бюджета ПФР направляется более 1 млрд. 64 млн. рублей на выплату пенсий и более 238 млн. рублей - на выплату ЕДВ. По сравнению с прошлым годом эти суммы выросли соответственно на 31 млн. рублей и на 8 млн. рублей.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
26 апреля 2021 |
Просмотров: 160 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241