Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

В Брянске прошел региональный этап VII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров


В Брянском филиале Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова прошел региональный этап VII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В нем участвовали 32 представителя из 13 районов области. Организаторами чемпионата выступили Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, региональное отделение Союза пенсионеров России (СПР) при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области, Брянский филиал Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова. Оценивало работы жюри под руководством председателя региональной организации СПР Нины Демчук: -Компьютерная грамотность для пенсионеров – не роскошь, а необходимость. Она позволяет получать важную информацию (юридическую, социальную, коммерческую, политическую, энциклопедическую), не выходя из дома. Компьютерные навыки повышают шансы пенсионеров на трудоустройство или сохранение рабочих мест. И, если есть желание, овладеть компьютерной грамотностью можно даже в третьем возрасте, причем, как на уровне начинающего пользователя, так и уверенного, что уже не раз демонстрировал наш чемпионат. В соревнованиях приняли участие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Региональный этап включал три обязательных тура: работа на смартфоне, в поисковой системе Яндекс. Человек и космос, а также выполнение задания по информационной безопасности. Участникам нужно было продемонстрировать навыки подключения смартфона к действующей сети Wi-Fi, установку мобильных приложений, умение пользоваться поисковыми и почтовыми системами, работать с веб-браузером, скриншотами, гиперссылками, картинками. Задание по информационной безопасности требовало также установки на компьютер новых приложений, проверки носителей информации на вирусы, защиты от вредоносного программного обеспечения. В номинации «Начинающий пользователь» лучшими стали: Татьяна Викторовна Брага из Клинцов (работа на смартфоне), Валентина Ивановна Сугакова из Суземки (работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос), Лариса Владимировна Гарбуз из Стародуба (информационная безопасность). В номинации «Уверенный пользователь» победителями признаны: Алла Александровна Подлегаева из Стародуба (работа на смартфоне), Николай Николаевич Лебель из Сельцо (информационная безопасность), Василий Васильевич Лиляков из Комаричей (работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос). Именно они 1 июля будут представлять Брянщину на XI всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в дистанционном онлайн-формате. Победителям регионального этапа соревнований были вручены дипломы и ценные призы. Все участники чемпионата получили грамоты.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
1 июля 2021 |
Просмотров: 154 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241