С 1 апреля 2013 года будут установлены новые размеры ежемесячных денежных выплат ( ЕДВ)

С 1 апреля 2013 года будут установлены новые размеры

ежемесячных денежных выплат ( ЕДВ)

и набора социальных услуг ( НСУ ) .

В соответствии с пунктом 5 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», пунктом 4 статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», частью 4 статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», частью 2 статьи 4.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», статьей 6.2 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» размер ежемесячных денежных выплат подлежит индексации  один раз в год с 1 апреля исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

Федеральным законом от 03.12.2012 № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый  период 2014 и 2015 годов» в 2013 году установлен  прогнозный  уровень инфляции, не превышающий 5,5 процентов (декабрь 2013 года к декабрю 2012 года).

Учитывая изложенное, с 1 апреля 2013 года подлежат индексации    на 5,5 процентов размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан - получателям ежемесячных денежных выплат согласно Федеральному закону от 22.08.2004 № 122-ФЗ, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Кроме того, согласно части 1 статьи 6.5 Федерального закона от   17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 22.12.2008 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан») сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат. Таким образом, стоимость набора социальных услуг также подлежит индексации с 1 апреля 2013 года    на 5,5 процентов.

Тем самым, на оплату предоставления набора социальных услуг  с 1 апреля  2013 года будет направляться 839 руб. 65 коп. в месяц в расчете на одного гражданина, из них:

646 руб. 71 коп.  – на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

100 руб. 05 коп.  – на оплату при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

92 руб. 89 коп. – на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Руководитель клиентской службы                                                      Г.П.Крючкова

Автор: pfr |
22 марта 2013 |