Более 11 тысяч брянских семей полностью распорядились материнским капиталом

Более  11 тысяч семей уже полностью распорядились «мамиными» деньгами. Самое популярное направление их использования -  погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья. Пенсионный фонд области  принял   более 6 300 заявок на погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья  на общую сумму более 2 млрд. рублей.

387  заявок  (на 12 млн. рублей) поступило на обучение детей,  20  заявок (на 2,8 млн. рублей) - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери.

Отделение Пенсионного фонда по Брянской области  также напоминает, что с 2012 года средства материнского семейного капитала можно  направить на оплату не только обучения, но и содержания ребенка (детей)  в образовательном учреждении.

В 2012 году средствами материнского ( семейного ) капитала в Комаричском муниципальном районе распорядились полностью или частично 69 семей, в том числе 22 заявки ( на 8 млн. рублей ) на погашение кредитов ( займов ) на приобретение или строительство жилья , 3 заявки на обучение детей и 44 заявки( 14,1 млн. руб.) на улучшение жилищных условий ( приобретение жилья за счет средств материнского семейного капитала.

В 2013 году 13 семей обратилось в Управление с заявлениями о направлении средств материнского ( семейного ) капитала на погашение кредитов (  займов) и на улучшение жилищных условий.

Важно отметить, что в соответствии с принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить их в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сама владелица сертификата, но она должна быть не   менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если человек умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств, включая доход от инвестирования,  вправе получить его правопреемники - отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, дающий право на получение сертификата, появился на свет до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение средствами  материнского капитала временем не ограничено.

Размер материнского капитала в 2013 году  составляет  почти 409 960,50  рублей.

Автор: pfr |
25 марта 2013 |