Более 153 тысяч брянцев - получателей трудовой пенсии по старости имеют страховой стаж от 31 года до 37 лет

По запросу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Отделение Пенсионного фонда по Брянской области подготовило информацию о продолжительности страхового стажа* брянцев, определенного на дату назначения трудовой пенсии. Т.е. стажа, который заработан до оформления  пенсии. Такая информация будет собрана и проанализирована по всем регионам России для дальнейшей подготовки нормативных правовых актов по вопросам пенсионного обеспечения.

С использованием программного комплекса АРМ «Назначение и выплата пенсий и ЕДВ» ЗАО Центр ЗАНАС была произведена выборка по трем категориям получателей трудовой пенсии – по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Каждый второй  брянец - получатель трудовой пенсии по старости   имеет  страховой стаж от 31  года до 37 лет.  В области таких  более 153,5 тысяч.  45905 брянцев до оформления пенсии работали от 26 до 29 лет,  более 27 тысяч – от 21 до 25 лет,  21778 - более 41 года. И лишь  у 3217 жителей области, получающих трудовую пенсию по старости, страховой стаж не превышает 15 лет.

Около 3,5 тысяч получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца имеют стаж более 41 года (это каждый седьмой), у 121 - 30 лет, почти  у 3100 (каждого четвертого) –  не более 10 лет.

Среди получателей трудовой пенсии по инвалидности, напротив, ситуация иная. Наибольшее количество получателей пенсии  (8407)  до ее оформления работали не более 10 лет, 1180 - не более 15 лет, т.е. получили инвалидность в молодом возрасте. 41 год страхового стажа и более – всего у 9 человек.

В целом по области  страховой стаж, превышающий 40 лет,  имеют более 25 тысяч брянских пенсионеров – получателей трудовой пенсии.

* Страховой стаж, исчисленный в календарном порядке с учетом периодов, указанных в статье 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Заместитель начальника отдела пенсий

М.П.Подгорнова