О формировании своей будущей пенсии.

Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе информирует: накопительная часть трудовой пенсии формируется на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде у тех, кто  родился после 1967 года. (У мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения она формировалась лишь с 2002 по 2004 год, но  на их лицевых счетах тоже хранятся пенсионные накопления.)

С 1 января 2009 года возможность пополнять свой пенсионный счет и выбирать управляющего пенсионными накоплениями  получили также все участники  Программы государственного софинансирования пенсии. При этом обязательно нужно заплатить  не менее 2000 рублей в год дополнительных страховых взносов на накопительную часть  трудовой пенсии.

На сегодняшний день в программу государственного софинансирования пенсий вступило более 27 тысяч жителей области. Остальные могут сделать это только до 1 октября 2013 года.

По желанию человека средства накопительной части его будущей пенсии направляются либо в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк, либо в одну из 51 частных управляющих компаний или  один из 111 негосударственных пенсионных фондов.

При выборе направления инвестирования будущей пенсии необходимо  обращать внимание на те компании или негосударственные пенсионные фонды, которые в течение нескольких  последних лет стабильно показывают результаты доходности не ниже среднего.

Подать заявление на перевод пенсионных накоплений можно до 31 декабря,  в любое управление Пенсионного фонда  Брянской области -  лично или по почте, предварительно заверив личную подпись у нотариуса.

Если будущий пенсионер до конца года не определится с выбором управляющей компании или негосударственного Пенсионного фонда, то средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его лицевого счета, по умолчанию остаются в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации и передаются им в «расширенный портфель» государственной управляющей компании  «Внешэкономбанк».

Жители Комаричского района активно участвуют в процессе формирования своей будущей пенсии. С начала 2013 года 43 человека выбрали свою управляющую компанию и 2 человека перешли из негосударственного пенсионного фонда в государственный ПФР.

Современная пенсионная модель предусматривает активное участие граждан в формировании своей будущей пенсии. Именно поэтому к инвестированию средств пенсионных накоплений надо подходить осознанно.  Ведь от того,  как  человек распорядится  накопительной составляющей  своей будущей пенсии, зависит его  благополучие  в старости.

Руководитель клиентской службы                                                                           Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
25 апреля 2013 |