О распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья – вот самое популярное  направление при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в Комаричском муниципальном районе.

Управлением Пенсионного фонда в Комаричском муниципальном районе в 2013 году  принято 22 заявления на распоряжение материнским (семейным) капиталом:  11 семей погасили кредит на покупку жилья, 10 семей приобрели или улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала.

Важно отметить, что в соответствие с принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить их в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяют сами владельцы сертификата, но она должна быть не   менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если человек умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств, включая доход от инвестирования,  вправе получить его правопреемники - отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, дающий право на получение сертификата, родился  до 31 декабря 2016 года, однако само получение сертификата и распоряжение средствами  материнского капитала временем не ограничено.

Размер материнского капитала в 2013 году  составляет  почти 408960,50  рублей.

Руководитель клиентской службы                                                   Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
25 апреля 2013 |