Время есть – о распоряжении средствами МСК

В последнее время в клиентскую службу Управления ПФР в Комаричском муниципальном районе  участились обращения  владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые спрашивают: «Правда ли, что нужно успеть до 2016 года воспользоваться материнским капиталом?»

Отвечаем – для получения права на материнский капитал действительно необходимо, чтобы второй ребенок в семье родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение средствами МСК временем не ограничены.

Семьям, имеющим право на материнский капитал, можно не спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей.

Руководитель клиентской службы                                                                          Г.П.Крючкова

Автор: pfr |
15 мая 2013 |