1. О социальной доплате неработающим пенсионерам

Вопрос: Я нигде не работаю, получаю пенсию и социальную доплату к ней. Буду ли я получать эту доплату, если устроюсь на работу?

Ответ: Социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. При установлении такой доплаты гражданин подписывает обязательство об информировании ПФР об изменении обстоятельств, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии, в том числе и о трудоустройстве. В этом случае   выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается. Если вы  устроились на работу, не забывайте сообщить об этом в Управление ПФР: выплата соцдоплаты вам должна быть приостановлена. А как работающему пенсионеру  ежегодно осуществляется перерасчет пенсии с учетом поступивших за год  страховых взносов.

2. О перерасчете пенсии

Вопрос: Я работающая пенсионерка. Раньше получала прибавку к пенсии за отработанный год с февраля месяца, а сейчас  только в августе. Получается, что с февраля по август мне прибавка не выплачивается?

Ответ: До 2010 года перерасчет пенсии по итогам работы за год от даты назначения пенсии осуществлялся только по заявлению работающего пенсионера. Сейчас ПФР осуществляет беззаявительный перерасчет пенсии всем работающим пенсионерам с 1 августа, но вы имеете право обратиться в ПФР с заявлением, чтобы вам осуществляли перерасчет в индивидуальном порядке, например с 1 февраля. Но и сейчас при перерасчете с 1 августа учитываются периоды работы не только прошлого года, но и первого квартала текущего года. Страховые взносы за эти месяцы увеличивают сумму пенсии с 1 августа. При дальнейшем перерасчете страховые взносы будут учитываться с апреля прошедшего года по март текущего года.

3. О прибавке к пенсии

Вопрос: Я инвалид первой группы, на инвалидности 11 лет. В январе мне исполнилось 80 лет, но прибавку к пенсии за возраст не установили. Почему?

Ответ: По закону прибавка к пенсии за возраст – это увеличение фиксированного базового размера пенсии – осуществляется двум категориям граждан: либо инвалидам первой группы независимо от возраста, либо гражданам, достигшим возраста 80 лет. Вы являетесь инвалидом первой группы и уже получаете такую надбавку к пенсии.

На вопросы отвечала Подгорнова М.П. заместитель начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий, социальных выплат и оценки пенсионных прав застрахованных лиц

Автор: pfr |
15 мая 2013 |