Круг получателей ежемесячных пособий на детей расширен

С 1 апреля 2022 года расширен круг получателей ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет. Подробнее мы попросили рассказать об этом управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяну Серяк. - Татьяна Александровна, кто может получить новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет? - В соответствии с указом Президента Российской Федерации, получить выплату теперь могут не только одинокие родители или родители, получающие алименты, но и полные семьи, имеющие детей в возрасте от 8 до 17 лет и нуждающиеся в социальной поддержке. Это семьи, в которых размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за назначением выплаты. В Брянской области он составляет 11934 рубля. При этом заявитель и ребенок (или все дети указанного возраста, если их в семье несколько), должны иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории Брянской области. - Обратиться за выплатой могут только родители ребенка? - Сделать это может один из родителей, а также опекун, попечитель или усыновитель. - Какой размер новой выплаты установлен у нас на Брянщине? - Он будет зависеть от дохода семьи и может составлять 50% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Брянской области, или 5928 рублей, 75% - 8892 рубля или 100% - 11856 рублей. Ежегодно (с 1 января) выплата будет пересматриваться, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей. - Когда можно подать заявление на новую выплату? - Cделать это можно с 1 мая 2022 года - через единый портал Госуслуг, либо лично обратившись в ПФР или МФЦ. При этом, если в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет, либо еще нет 17-и, пособие будет назначено с 1 апреля 2022 г. - Значит, тем, кто обратится в мае, выплата придет сразу за два месяца? - Да, обратившимся в мае выплата будут произведена за апрель и май. - Татьяна Александровна, при подаче заявления нужно представлять еще какие-то документы? - В большинстве случаев для получения выплаты заявителю достаточно подать только заявление. Все необходимые данные ПФР получит самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия. Представить дополнительные сведения о доходах потребуется только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. - Выплата всем устанавливается с 1 апреля? - Всем, кто подаст заявление до 1 октября 2022 года, выплата будет произведена с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет. При обращении после 1 октября она будет назначена с месяца достижения ребенком 8 лет, если обращение поступит не позднее 6 месяцев от месяца достижения ребенком этого возраста. Во всех других случаях выплата будет осуществляться со дня обращения. - Размер выплаты тоже рассчитывается со дня обращения за ней? - Нет, выплата будет производиться за полный месяц, не зависимо от того, в первый или последний день месяца подано заявление, а также за полный месяц, в котором ребенку исполнится 8 или 17 лет. - Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие будет назначаться на каждого из них или только одно на семью? - Пособие будет назначаться на каждого ребенка указанного возраста. - Т.е. для некоторых семей это будет большая выплата, особенно если подать заявление осенью и получить ее сразу за полгода. - Да, это будет значимая социальная поддержка государства. Поэтому семьи сами будут решать, подавать заявление в мае или сделать это, например, в августе, перед школой. - На какой срок устанавливается новая выплата? - На 12 месяцев, затем нужно будет повторно подать заявление для ее назначения. - При назначении выплаты учитывается доход семьи. За какой период он берется, и на что здесь важно обратить внимание? - Доход учитывается за 12 месяцев, но не перед месяцем обращения, а за 4 месяца от месяца обращения. Так, если обратиться за выплатой в мае 2022 г., то доход будет учитываться за весь 2021 год, если в июне – с февраля 2021 по январь 2022 г. и так далее. При установлении выплаты учитывается комплексная оценка нуждаемости: доходы семьи, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Следует обратить особое внимание, что учитываются не только доходы в денежном выражении, но и движимое и недвижимое имущество (дома, квартиры, автомобили и т.д.). - Татьяна Александровна, спасибо за интересную информацию. Если возникнут другие вопросы по теме новых выплат, куда лучше обратиться за консультацией? - Получить дополнительную информацию по интересующим вопросам можно без личного обращения в ПФР. Для этого достаточно позвонить в региональный контакт-центр ПФР: 8-800-600-03-42, где вам предоставят полную информацию, как по указанной теме, так и по другим выплатам, которые производит Пенсионный фонд. Звонок из любого района области бесплатный. Можно также позвонить на телефоны горячих линий наших клиентских служб, которые размещены на официальном сайте ПФР.

Автор: pfr |
29 апреля 2022 |