ВЫБОР ТАРИФА СТРАХОВОГО ВЗНОСА НА ФОРМИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ

В 2013 году граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%,  как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%.

Если вы не подавали никаких заявлений в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (ГУК) или НПФ, вы можете:

■         По-прежнему не подавать никаких заявлений в 2013 году. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа - на страховую часть пенсии.

■         В течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе ГУК «Внешэкономбанк») или переход в НПФ для того, чтобы с 2014 года и далее Ваши страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в НПФ, Вам необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Если же ваши пенсионные накопления сейчас формируются в НПФ или частной управляющей компании или вы ранее подавали заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании, или вернулись в ГУК из НПФ или частной управляющей компании, то по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую часть пенсии - 10% тарифа. При этом у вас есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов.

Таким образом, вне зависимости от того, у какого страховщика сегодня формируются ваши пенсионные накопления, вы имеете возможность с 2014 года формировать их через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или НПФ по тарифу 6%.

Бланк соответствующего заявления о выборе страховщика/управляющей компании можно скачать на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «О пенсионных накоплениях» или получить в клиентской службе УПФР в Комаричском муниципальном районе.

Здесь же можно узнать, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета.

Подать заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно  также с помощью почты или курьера (обязательно нотариальное удостоверение), через трансферагента ПФР (организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей), через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Решение, какой тариф выбрать, - за вами!

Узнайте больше на сайте www.pfrf.ru и по телефону  8-800-510-55-55

Автор: pfr |