Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Школьники и студенты, осуществляющие уход за пожилыми и инвалидами, должны сообщать в ПФР о своем трудоустройстве


Лето не зря называют пятой трудовой четвертью. Школьники и студенты стараются в это время подработать. Но, поскольку среди учащейся молодежи немало тех, кто получает выплаты по линии Пенсионного фонда, напоминаем, кому из них необходимо сообщить в ПФР о своем трудоустройстве – как постоянном, так и временном, на каникулах. Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности или к пенсии по случаю потери кормильца, а также осуществляющие уход за пожилыми людьми старше 80 лет или инвалидами I группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики. Потому что указанные выплаты производятся только неработающим. Сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве необходимо в течение 5 рабочих дней. Проще всего подать заявление через личный кабинет на сайте ПФР. Также можно обратиться в ПФР лично и подать заявление в свободной форме или направить его почтой (нотариальное заверение в данном случае не требуется). При этом обращаем особое внимание на то, что, если рабочим местом школьники или студенты были обеспечены по направлению государственной службы занятости, то право на социальную доплату к пенсии при трудоустройстве в свободное от учёбы время у них сохраняется. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 27 апреля 2022 года.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
19 июля 2022 |
Просмотров: 843 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241