До 8704 рублей увеличены социальные пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы

Вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон                          «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»»   (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 № 51-ФЗ).

Согласно  Федеральному закону от 05.04.2013 № 51-ФЗ размер социальной пенсии инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов с 1 января 2013 года составил 8704 рубля, с 01 апреля 2013 года ее размер составляет 8861,54 рублей. Указанный Федеральный закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

В этой связи получателям социальной пенсии из числа инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов Управлением ПФР в Комаричском муниципальном районе произведен перерасчет указанной пенсии с установлением нового размера пенсии и произведена доплата с учетом выплаченных в период с 1 января 2013 сумм пенсии, но не ранее чем со дня ее назначения.

Заместитель начальника отдела пенсий

М.П.Подгорнова