Об обращении за назначением пенсии по месту временной регистрации

Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства, подтвержденному паспортом или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории РФ. Его можно подать лично, либо через своего законного представителя(доверенное лицо), либо по почте. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания,- в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, - непосредственно в Исполнительную дирекцию Пенсионного фонда Российской Федерации в Москве.

Документом подтверждающим место жительства, является паспорт или свидетельство  о регистрации по месту жительства на территории РФ.

Место пребывание подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания на территории РФ.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина РФ на территории РФ, является его личное заявление.

Заместитель начальника отдела пенсий                            М.П.Подгорнова

Автор: pfr |