Конституция гарантирует - работодатель игнорирует (Как заработать трудовую пенсию ?)

Контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование возложен законодательством Российской Федерации на Пенсионный фонд России и его территориальные органы.

От исполнения страхователями-руководителями предприятий всех типов и видов собственности, а также индивидуальными предпринимателями, самозанятым населением (адвокаты, нотариусы, главы крестьянских фермерских хозяйств) своих обязательств по обязательному  пенсионному и медицинскому страхованию зависит как размер трудовой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, так и количество и качество медицинских услуг населению.

Все перечисленные выше категории страхователей, производящие выплаты  физическим лицам, обязаны до 15 числа месяца, следующего за  месяцем, за который начислены взносы, произвести отчисления в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.

Кроме этого, указанные страхователи, в установленные законом сроки, обязаны уведомлять органы ПФР -  Управления ПФР по месту своей регистрации как об открытии, так и о закрытии банковских счетов для выставления инкассовых поручений контролирующим органом для принудительного взыскания страховых взносов с работодателей - должников.

Эту же информацию обязаны предоставлять и банки.

Информацию о депозитных, ссудных, транзитных, валютных счетах  предоставлять не следует.

Несвоевременное предоставление (непредоставление) сведений об открытии (закрытии) счетов в банке  влечет штрафы как для страхователей, должностных лиц организаций, так и для банков по Закону Российской Федерации.

Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля — Управления ПФР путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика -организации или индивидуального предпринимателя, поручения на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика – должника.

До принятия решения о взыскании Управление ПФР как орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Управлением ПФР в Комаричском муниципальном районе в 2012 году была применена эта мера взыскания к 25 плательщикам, им были предъявлены к счетам в банках 425 инкассовых поручений на сумму 12 842,2 тысяч рублей, из них принудительно взыскано 6 615,3 рублей.

В 2013 году предъявлено 313 инкассовых поручений на общую сумму 7 557,4 рублей, что указывает на безответственное отношение к выполнению законов Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, в первую очередь, руководителями, возглавляющими предприятия ООО АМТЕЛ — бывший руководитель Куликов Владимир Николаевич, ООО «ПОДВОРЬЕ» - руководитель Бунцев Николай Иванович, СПК "ЗАРЯ"- председатель Котов Анатолий Павлович, СПК "БЫХОВСКОЕ" – председатель Фирсов Николай Павлович, ООО "КОМОЛ"- директор Анцыфоров Максим Сергеевич, СПК "ИМ. МИЧУРИНА" – председатель Куфтов Владимир Иванович, КФХ "КАРАВАЙ" – глава Фирсов Сергей Семенович, ООО "АТП КОМАРИЧИ-СЕРВИС" – руководитель Минаков Анатолий Михайлович, ООО "БЫХОВСКОЕ" – директор Фирсов Николай Павлович, ООО "КОМАРИЧСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ" – директор Кандыков Андрей Анатольевич,  ООО "АВАНГАРД" – директор Квачев Василий Иванович,  ООО "КУЗНЕЦОВКА" – руководитель Алиев Матлаб Джани Оглы, ООО "БЛАГОУСТРОЙСТВО" – руководитель Путров Юрий Семенович,  ООО "АГРОФИРМА МТС" – руководитель Сибилев Сергей Николаевич,  ООО "СХ КОМАРИЧСКИЙ" – председатель Горин Александр Дмитриевич, КОМАРИЧСКАЯ ЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ – руководитель Гаврилов Виктор Михайлович, индивидуальные предприниматели- работодатели Беликов Александр Александрович, Клюев Андрей Викторович.

Обращаемся к указанным руководителям — в ваших руках будущее пенсионное право граждан,  работающих на ваших предприятиях, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

В районе есть добросовестные плательщики страховых взносов, которые заслуживают уважения и признания. Среди них: ООО «Сельхозник Тимирязевский» - руководитель Клюенков Василий Васильевич, СПК «Апажа» - руководитель Суворов Николай Григорьевич, Комаричский ДРСУЧ – руководитель Силин Иван Иванович, МУП «Комаричский водоканал» - руководитель Боровых Николай Васильевич, ООО «Комаричское хлебоприемное предприятие» - руководитель Синдеев Николай Михайлович.

На протяжении всей деятельности руководителем  СПК «Апажа» Суворовым Николаем Григорьевичем стабильно исполняется Закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Это достижение отмечено победой во Всероссийском конкурсе «Высокой социальной ответственности страхователей» в  2011 году.

А ранее, в 2009 году, такая победа была присуждена ООО «Комаричское хлебоприемное предприятие».

Оба победителя являются владельцами Сертификатов высокой социальной ответственности страхователей Брянской области.

Как видите, возможности одинаковые, а результат - разный.  Другая социальная ответственность у руководителей-должников.

Шавыкина Т.В. - руководитель группы персонифицированного учета, АСВ ВС и ВЗ

Автор: pfr |