Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении руководителя районного водоканала за отсутствие холодной воды

В ходе проверки установлено, что водоснабжение и водоотведение населения на территории Комаричского городского поселения осуществляет МУП «Комаричский районный водоканал».
При этом в период времени с 8 по 10 июня 2015 года водоснабжение населения п. Комаричи осуществлялось со значительными перебоями, перерывы в подаче холодной воды в различных частях поселка составляли от 4-х до 8-ми часов. Кроме того, в указанный период времени водоснабжение многоквартирного дома № 32 по ул. Незымаева п. Комаричи вообще не осуществлялось.
Несмотря на то, что указанная ситуация сложилась вследствие роста количества воды, потребляемой населением в условиях жаркой погоды, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ресурсоснабжающая организация обязана обеспечить круглосуточное предоставление коммунальных услуг, к числу которых относится и холодное водоснабжение. При этом продолжительность перерыва подачи холодной воды при отсутствии аварий в системах водоснабжения не должна превышать 8 часов (суммарно) в течении 1 месяца или 4 часа единовременно.
По этим основаниям в отношении руководителя МУП «Комаричский районный водоканал» Николая Боровых прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, которое направлено для рассмотрения по существу в государственную жилищную инспекцию Брянской области.
В случае признание его виновным в совершении данного правонарушения, руководителю предприятия может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Кроме того, в сложившейся ситуации также были нарушены и требования санитарно-эпидемиологического законодательства, согласно которым организации, осуществляющие холодное водоснабжение, должны обеспечить население городских и сельских поселений питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей (чч. 2-3 ст. 19 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Отсутствие холодной воды в течение нескольких дней не обеспечивало удовлетворение физиологических и бытовых потребностей жителей п. Комаричи, в связи с чем в отношении директора МУП «Комаричский районный водоканал» Николая Боровых также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, которое направлено для рассмотрения по существу в территориальное подразделение Роспотребнадзора. За данное правонарушение может быть наложен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Прокурор района О.Н. Козлова

Автор: Прокуратура |