Удовлетворены исковые требования прокуратуры района об устранении нарушений санитарного законодательства.

На момент проведения проверки установлено, что на поднадзорной территории не реализуется в полном объеме нормы экологического законодательства при размещении контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.
Согласно п. 8.2.5. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10.06.2010 года, для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. В нарушение данных требований часть мусорных контейнеров, расположенных на территории п. Комаричи, не были огорожены и находились непосредственно на земле. Данные контейнеры не имели бетонированной или асфальтированной площадки и не были ограничены бордюром.
По результатам проверки прокуратурой направлены исковые заявления в районный суд, с требованием устранить вышеуказанные нарушения к администрации Комаричского городского поселения.
Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Автор: Прокуратура |
25 октября 2011 |