Прокуратурой района выявлены нарушения норм пожарной безопасности при эксплуатации пилорамы.

В ходе проверки установлено, что указанная пилорама принадлежит ИП Пироговой Т.Н. и ее эксплуатация осуществляется с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. К числу таких нарушений относятся отсутствие в помещениях пилорамы огнетушителей, помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой (установкой) оповещения людей на случай пожара. В подсобных помещениях пилорамы используются печи на твердом топливе, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, электропроводка в производственных помещениях оборудована с нарушением установленных требований.
Кроме того, территория пилорамы была захламлена производственными отходами после переработки древесины, которые длительное время не убирались.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении данного индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в ОНД по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области.
Кроме того, прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц направлено в суд исковое заявление о понуждении ИП Пироговой к совершению действий по устранению нарушений норм федерального законодательства о пожарной безопасности. При этом с учетом того, что данная пилорама располагается в непосредственном близости от березовой рощи, а также жилых кварталов, заявлено ходатайство о применении к ответчику в качестве обеспечительной меры запрета эксплуатации вышеуказанного производства до устранения нарушений. Иск находится на стадии рассмотрения.

Автор: Прокуратура |
13 апреля 2012 |