Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Уголовная и административная ответственность, связанная с наркотическими средствами и психотропными веществами.


Политика нашего государства направлена на ужесточение ответственности за вышеуказанные преступления, в связи с чем, в главу 25 УК РФ - регламентирующую преступления против здоровья населения и общественной нравственности, периодически вносятся изменения, в частности ужесточаются санкции за преступления, предусмотренные вышеуказанной главой.
Так ст.ст. 230,231, 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1 УК РФ, в соответствии с которыми предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в том числе их производство, сбыт или пересылка, нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, а также их прекурсоров, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных, за контрабанду таких веществ и растений, за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
За вышеуказанные преступления законодателем предусмотрена серьезная уголовная ответственность и в настоящее время допускает наложение на гражданина санкции в плоть до пожизненного лишения свободы.
Кроме того, Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ "О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации" совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ теперь может признаваться отягчающим обстоятельством при совершения преступления.
Сложившаяся судебная практика говорит нам о том, что рассматривая уголовные дела указанной категории, выносит достаточно суровые приговоры.
Так по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению гражданина К. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ т.е. незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в сентябре 2014 года Комаричским районным судом вышеуказанному гражданину назначена мера наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы 6 месяцев. Несмотря на то, что указанное преступления относится к категории небольшой тяжести, судом с учетом всех обстоятельств уголовного дела, а также в виду общественной опасности указанной категории дел, суд счел необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению супружеской пары П. в покушении на совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, т. е. в сбыте наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размере, Комаричским районным судом гражданину П. было назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, гражданке П. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Наряду с уголовной ответственностью, законодатель предусмотрел также и административную ответственность в указанной сфере, в связи с чем, остановимся на ней подробнее.
Так глава 6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации регламентирует правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность и предусматривает несколько составов административных правонарушений с довольно серьезными административными санкциями в рассматриваемой нами сфере.
В частности статья 6.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Отметим, что указанная статья предусматривает примечание, в соответствии с которым лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
Статьей 6.9 КоАП РФ, предусматривается ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, которая может повлечь наложение наказания в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Данная статья также имеет примечание, в соответствии с которым лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.
Также, ответственность наступает за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, что регламентировано ст. 6.9.1 КоАП РФ, и санкции данной статьи предусматривают наказание в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Положения статьи 20.20 КоАП РФ запрещает потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, предусматривает ответственность в плоть до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Под запрет также попадает нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, что предусмотрено статья 20.22 КоАП РФ и влечет за собой санкции в виде наложения административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Также отметим, что законодателем предусмотрено отдельное наказание за вышеуказанные правонарушения для лиц без гражданства и либо иностранным гражданином, в таком случае на данных лиц может быть наложено наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
20 ноября 2014 |
Просмотров: 1048 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241