Ответственность за нарушение федерального законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Обстоятельством, способствующим совершению вышеуказанных категорий преступлений, является неисполнение физическими и юридическими лицами – собственниками или пользователями земельных участков, на которых сезонно самопроизвольно произрастают дикорастущие наркосодержащие растения, обязанности по уничтожению таких растений.
Данный вопрос для Комаричскоого муниципального района является особенно актуальным.
Так, только в 2015 году в производстве Комаричского районного суда находятся два уголовных дела по обвинению трех лиц в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в крупном размере). Ответственность за совершение вышеуказанного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.
Из материалов вышеуказанных уголовных дел следует, что обвиняемые приобретали наркосодержащие растения путем сбора на полях сельских поселений Комаричского района.
Вместе с тем, в соответствии ч. 3 ст. 29 Федеральный закон от 08.01.1998
N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).
Кроме того, за неисполнения требований вышеуказанной нормы, законодателем были предусмотрены санкции в виде административной ответственности.
Так, в соответствии с требованиями ст. 10.5 КоАП РФ за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 000 рублей.
На вышеуказанные нарушения собственников и пользователей земельных участков неоднократно обращалось внимание органов предварительного расследования, осуществляющих предварительное следствие по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, осуществляющих деятельность на территории Комаричского района.
Так, установив обстоятельства способствовавшие совершению преступлений данной категории, в частности не принятие мер по уничтожению наркосодержащих растений, в соответствии с положениями УПК РФ в адрес физических и юридических лиц направляются представления о принятии мер по устранению вышеуказанных обстоятельств.
Вместе с тем, проблема нерегулируемого произрастания наркосодержащих растений на территории района по прежнему не устранена.
Во многом это происходит из-за не знания положений вышеприведенных нормативно правовых актов, либо нежелания и бездействия собственников и пользователей проблемных земельных участков.

Автор: Прокуратура |
15 апреля 2015 |