Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Для управления скутером необходимы права


В правилах дорожного движения утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 19.12.2014) установлено, что мопед – это двухколесное или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см.
С 5 ноября 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения», которые добавили новые категории водительских удостоверений, а также ввели подкатегории. Правом управления мопедом и скутером, а также приравненных к ним транспортными средствами обладают водители имеющие водительское удостоверение категории «М».
Право управления транспортными средствами категорией «М» можно получить с 16 лет или она проставляется «автоматически» при получении права управления любой категорией или подкатегорией транспорта. Управлять мопедом также может каждый, у кого имеется любое водительское удостоверение, выданное до ноября 2013 года и действительное до истечения указанного в них срока.
Таким образом, если у гражданина уже имеются «водительские права» любой категории, то он может управлять мопедом или скутером без получения каких-либо дополнительных документов.
Однако, если у него, таких прав нет то, чтобы управлять мопедом он должен получить водительское удостоверение категории «М».
В соответствии с п. 2.1 Правил дорожного движения - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Данные требования распространяются и на водителей мопедов (скутеров).
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет административную ответственность предусмотренную ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Отдельно хочется сказать об ответственности несовершеннолетних и их родителей, которые управляют мопедами без водительских удостоверений.
В случае если, такой несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, то за совершение данного правонарушения он несет ответственность самостоятельно.
В противном случае (не достижения 16-летнего возраста) данное лицо освобождается от административной ответственности и подлежит постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.
Кроме того, родители несовершеннолетнего, предоставившие ему право управления мопедом (скутером) подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, согласно которой им назначается наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Помощник прокурора района П.С. Павлютенков
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
25 июня 2015 |
Просмотров: 854 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241