Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Правовые основы уплаты земельного налога


В соответствии с Налоговым кодексом РФ, земельный налог является местным налогом, то есть все поступления от него идут в доход местных бюджетов. Уплачивается он ежегодно.
Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Размер ставки земельного налога, установленный на территории района в отношении большинства земельных участков, составляет 1,5 %. Лишь в отношении некоторых земель размер такой ставки составляет 0,3 %. Сниженная ставка налога установлена в отношении: земель сельскохозяйственного назначения; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
Указанные проценты налоговой ставки исчисляются исходя из кадастровой стоимости каждого конкретного земельного участка, которая является налоговой базой для данного налога.
В настоящее время для всех земельных участков, образованных на территории района, установлена их кадастровая стоимость. Узнать, какова эта стоимость в отношении конкретного участка, можно на сайте органов Росреестра по адресу: maps.rosreestr.ru.
При этом с 1 января 2013 года кадастровая стоимость земли существенно возросла, что соответственно повлекло увеличение размера земельного налога.
Из вопросов, которые более всего волнуют жителей нашего района в данной сфере, является вопрос о том, должны ли платить данный налог лица, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, а также лица, которые передали свои участки (либо земельные доли) в аренду сельскохозяйственным предприятиям.
По поводу земель, находящихся в «чернобыльской» зоне, Налоговый кодекс РФ указывает, что в отношении таких земель при исчислении земельного налога лишь уменьшается налоговая база на 10 000 рублей на одного налогоплательщика. То есть, если кадастровая стоимость такого участка составляет, например, 300 000 рублей, земельный налог будет исчисляться исходя из суммы в 290 000 рублей.
Что касается граждан, передавших свои земельные участки в аренду сельскохозяйственным предприятиям, то данные действия не освобождают их от обязанности платить земельный налог, так как они, несмотря на то, что фактически земли не используют, продолжают оставаться их собственниками. В данной ситуации целесообразно предложить арендатору включить в договор аренды земельного участка условие о том, что оплату земельного налога будет производить арендатор участка, в том числе в качестве составляющей части арендной платы.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
16 сентября 2015 |
Просмотров: 1111 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241