Правовое положение понятого в уголовном судопроизводстве

Одним из механизмов, с помощью которого осуществляется подобная защита, является участие в проведении определенных следственных действий понятых.
Согласно ст. 60 УПК РФ, понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
То есть понятой – это обычный гражданина, который не имеет никакого отношения к расследуемому уголовному делу и который приглашается органами расследования для участия в следственных действиях. Задача понятого – просто наблюдать за ходом следственного действия, в котором он участвует, запоминать все происходящее и при необходимости удостоверить произошедшее событие, в том числе в случае возникновения каких-либо разногласий или проблем при его проведении.
Понятой обладает определенными правами, в числе которых право участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол; право знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; право приносить жалобы на действия (бездействия) и решения должностных лиц органов расследования, ограничивающие его права.
Существуют и ограничения, когда определенные лица не могут приглашаться в качестве понятых. К ним относятся несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование уголовных дел.
Таким образом, в случае, если Вас пригласили поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, никаких негативных последствий или обременений для Вас это не повлечет. Наоборот, Вы выступите гарантом соблюдения прав граждан в уголовном процессе.
Прокурор Комаричского района
старший советник юстиции О.Н. Козлова