Правовые аспекты противодействия коррупции

Примерно с этого же времени в Российской Федерации стала создаваться система нормативно-правовых актов, которые были направлены именно на вопросы противодействия коррупции.
25 декабря 2008 года был принят Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», который содержит основные нормы, определяющие политику государства в рассматриваемой сфере.
Прежде всего, данный закон четко определяет, что такое коррупции. Согласно ст. 1 закона, коррупция это:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Также в данном законе определены и основные направления противодействия коррупции. К ним относятся меры по предупреждению корруцпионных проявлений (профилактика коррупции); противодействие правонарушениям и преступлениям коррупционной направленности, привлечение виновных за такие деяния лиц к установленной законом ответственности; минимизация негативных последствий от коррупционных правонарушений и преступлений.
Именно по этим трем основным направлениям противодействия коррупции и работает российская правовая система.
К числу мер, направленных на профилактику коррупции, следует отнести следующие.
Прежде всего, это возложение на государственных и муниципальных служащих, а также руководителей государственных и муниципальных учреждений определенных ограничений и запретов.
К числу таких запретов относятся: запрет занятия в период службы какой-либо оплачиваемой деятельностью, кроме творческой и педагогической; запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами РФ; запрет получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц; запрет получать гонорары за публикации и выступления в качестве лица, замещающего соответствующую должность; ряд других запретов.
Также данная категория лиц обязана ежегодно предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, а также своих супругов и несовершеннолетних детей.
В определенных случаях необходимо предоставлять сведения и о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей.
В законодательстве предусмотрен четкий механизм, позволяющий контролировать соблюдение государственными и муниципальными служащими вышеуказанных обязанностей. За их несоблюдение лицо подлежит освобождению от занимаемой должности.
Разумеется, сохраняется административная и уголовная ответственность за коррупционные правонарушения и преступления.
При этом в последнее время наказания за данные деяния существенно ужесточились.
Например, за незаконные передачу, предложение или обещание денег, имущества и имущественных прав должностному лицу от имени или в интересах юридического лица влечет наложение на данное юридическое лицо штрафа в размере не менее 1миллиона рублей (ст. 19.28 КоАП РФ).
За получение взятки в зависимости от ее размера и обстоятельств преступления виновное лицо может быть осуждено к лишению свободы на срок от шести месяцев до пятнадцати лет. При этом с него подлежит взысканию штраф, в разы превышающий размер самой вятки.

Прокурор Комаричского района

старший советник юстиции О.Н. Козлова