Как платить за полив огорода

В случае, если у гражданина установлен прибор учета воды, то соответственно начисление платы за воду осуществляется по показаниям данного прибора учета.
Однако в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии приборов учета потребляемой воды, начисление платы за воду производится исходя из нормативов потребления по установленным тарифам. При этом подлежат оплате и услуги по водоснабжению, предоставленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
К числу таких услуг относится полив огорода, а также мойка автомобиля, содержание бани, водоснабжение и приготовление пищи для сельскохозяйственных животных.
При этом конкретные нормативы потребления данных услуг и размер платы за них для водоснабжающих организаций установлены управлением государственного регулирования тарифов Брянской области.
В частности, согласно данным нормам, для полива 1 сотки огорода норматив потребления воды составляет 3 куб.м в месяц, для содержания 1 коровы 2,40 куб.м в месяц. С учетом того, что размер платы за 1 куб.м, установленный для, например, ООО «Сельский водоканал» с 1 июля 2017 года составляет 26 рублей 25 копеек, то плата за полив 1 сотки огорода в месяц должна составлять 78 рублей 75 копеек, за содержание 1 коровы – 63 рубля.
При этом данные услуги необходимо оплачивать независимо от количества выпавших естественных осадков, а также того, сколько конкретно раз Вы поливаете огород. Тот факт, что Вы огород поливаете, является обстоятельством, не требующим каких-либо доказательств.
С другой стороны, ресурсоснабжающая организация имеет право начислить Вам данную плату за содержание земельного участка и расположенных на нем надворных построек при наличии двух условий:
- установление органом местного самоуправления периода полива огорода (с 1 мая по 31 июля с учетом климатических условий), а также стойлового периода для домашних животных. На территории Комаричского района данное решение администрацией района принято;
- наличие письменного договора с потребителем либо заявления потребителя либо акта о выявлении факта потребления подобной коммунальной услуги. При этом последний должен составляться в присутствии потребителя и не менее чем 2-х незаинтересованных лиц. В указанных документах должна быть определена площадь поливаемого огорода, количество домашних животных, наличие автомобиля, бани.
При этом плата за данные услуги начисляется с даты заключения договора, подачи заявления потребителем либо составления акта о выявлении факта потребления воды для содержания земельного участка и надворных построек.
Указанная обязанность по выявлению фактов потребления воды, в том числе для полива земельного участка, лежит на поставщике коммунальных услуг. Поэтому является неправомерным возложения на потребителя обязанности предоставлять в водоканал какие-либо доказательства или сведения о том, что он указанными услугами не пользуется.
Таким образом, в случае если Вам начислили плату за полив огорода при отсутствии указанного условия в договоре, Вашего заявления либо акта о выявлении факта потребления коммунальной услуги, данное начисление является незаконным.

Прокурор Комаричского района О.Н. Козлова

Автор: Прокуратура |