Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Что входит в понятие «минимальный размер оплаты труда»


В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Часть 3 ст. 133 ТК РФ закрепляет правило, в соответствии с которым месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Однако у некоторых граждан возникает вопрос о том, что включает в себя заработная плата, которая не может быть меньше МРОТ, ведь у многих зарплата состоит из нескольких частей, таких как оклад, выплаты за стаж, выплаты за квалификационный разряд и т.д.
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Таким образом, исходя из анализа указанных норм закона, минимальный размер оплаты труда устанавливается в отношении всей зарплаты (оклада и других выплат).
Единственным исключением из данного правила является включение в минимальный размер оплаты труда районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные коэффициенты начисляются дополнительно к зарплате, которая не должна быть меньше МРОТ. Указанная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017.
Размер МРОТ каждый раз меняется, он устанавливается в отношении всей территории РФ, однако на территории отдельных субъектов РФ он может быть увеличен.
В настоящее время размер МРОТ в Брянской области составляет для организаций бюджетного сектора экономики - в размере 7800 рублей; для организаций внебюджетного сектора экономики - в размере 8500 рублей.

Прокурор Комаричского района О.Н. Козлова
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
25 декабря 2017 |
Просмотров: 681 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241