Ответственность за незаконную продажу спиртных напитков домашней выработки ужесточилась

В связи с этим законодатель внес изменения как в действующее административное, так и уголовное законодательство, целью которых является ужесточение ответственности за продажу алкогольных напитков домашней выработки.
Так, в действиях лица, впервые продавшего такой алкогольный или спиртосодержащий напиток, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ – незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.
За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией алкогольной или спиртосодержащей продукции.
В случае, если данное лицо в течение одного года после привлечения к административной ответственности и уплаты административного штрафа вновь осуществит продажу «самогона», оно может быть привлечено уже к уголовной ответственности по ст. 171.4 УК РФ за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенную неоднократно. В таком случае нарушителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до 1 года.

Прокурор Комаричского района О.Н. Козлова

Автор: Прокуратура |