Уголовная ответственность за организацию притона

Уголовная ответственность установлена за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Притон - жилое или нежилое помещение, используемое для массового потребления наркотических средств или психотропных веществ (напр., квартира, дом, дача, сарай, подвал, чердак, гараж, беседка, развлекательное заведение).
Организация притона - подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.
Содержание притона - умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).
Под систематическим предоставлением помещений понимается предоставление помещений более двух раз.
Уголовные дела по таким преступлениям расследует орган дознания МВД Российской Федерации.
Наказание за данное преступление предусмотрено до 7-ми лет лишения свободы.

Автор: Прокуратура |
20 ноября 2018 |