Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Новые требования к режиму труда и отдыха водителей с 1 января 2021 года


Рабочее время. Согласно новым правилам, при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа, допускается в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки. Время управления автомобилем в течение периода времени, не превышающего 24 часов, после завершения ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха и началом следующего ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха (далее - ежедневный период), не должно превышать 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели. Водитель вправе увеличить это время, но не более чем на 2 часа, в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки. Время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель - 90 часов Разделение смен на части. С согласия водителей рабочий день (смена) может быть разделен на части. При этом суммарное время перерывов не включается в рабочее время и не может превышать: для водителей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении - 3 часа; для остальных водителей - 5 часов. Перерывы. Не позднее 4 часов 30 минут времени управления автомобилем водитель должен прерваться минимум на 45 минут. Специальный перерыв может быть разделен на несколько частей, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя - не менее 30 минут, а при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении каждая из частей должна составлять не менее 10 минут. Время отдыха. Еженедельный отдых водителя по новым правилам должен составлять не менее 45 часов, который предоставляется не реже, чем через каждые 6 рабочих смен. При суммированом учете рабочего времени ежедневный отдых должен составлять не менее 11 часов. Допустимо сокращение до 9 часов отдыха, но не более трех раз в период между еженедельными отдыхами. Допустимо разделять ежедневный отдых на части,первая из которых имеет продолжительность не менее 3 часов, а последняя не менее 9 часов. Помощник прокурора Комаричского района Шевцова Е.И.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
19 декабря 2020 |
Просмотров: 362 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241