Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Особенности правового регулирования деятельности самозанятых


Основным правовым актом, который регулирует деятельность самозанятых, является Федеральный закон от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон № 422-ФЗ). Федеральным законом от 26.07.2017 № 199, которым внесены изменения в статьи 2 и 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, понятие деятельности самозанятого отграничено от обычной предпринимательской деятельности и установлены отличия статуса самозанятого от индивидуального предпринимателя, что позволило самозанятым гражданам избегать незаконной предпринимательской деятельности. Также, п. 7 ст. 83 и п. 70 статьи 217 Налогового кодекса РФ определено, что самозанятые не уплачивают НДФЛ с той деятельности, которую ведут в рамках своей самозанятости, так как доход самозанятых облагается другим налогом – на профессиональную деятельность. Пункт 1 статьи 4 Закона № 422-ФЗ определяет самозанятого как плательщика налога на профессиональный доход (НПД). Для перехода на данный режим физическое лицо должно соответствовать определенным в законе параметрам, приведенным в обозначенном федеральном законе. Пункт 7 статьи 2 Закона № 422-ФЗ дает определение понятию «профессиональный доход». Так, профессиональный доход – это прибыль физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Пункт 8 статьи 2 Закона № 422-ФЗ установлено, что физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налога на доходы физических лиц, но это касается только тех услуг, которые оказаны в качестве самозанятого. Таким образом, законодательство прямо подразумевает, что плательщик НПД освобождается от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) за тот доход, который подпадает под определение налоговой базы самозанятых. Это позволяет избежать двойного налогообложения, которое имело бы место, если бы доход самозанятого от его профессиональной деятельности облагался дополнительно каким-либо налогом дополнительно к НПД.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
22 июня 2022 |
Просмотров: 206 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241