ПАМЯТКА муниципальному служащему

Статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены ограничения, налагаемые на  гражданина, замещавшего должность муниципальной службы при заключении им трудового договора или гражданско-правового договора.

Так в соответствии с частью 1 настоящей статьи: Гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей муниципальной службы, утвержденный постановлением администрации Комаричского муниципального района, в течение 2-х лет после увольнения с муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

(Разъяснения! К функциям муниципального (административного) управления организацией относятся полномочия муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.

Принятие решения о необходимости получения согласия комиссии является ответственностью гражданина (бывшего муниципального служащего).

У бывшего муниципального служащего не возникает обязанности обращения за согласием комиссии по соблюдению требований к служебному поседению и урегулированию конфликта интересов в следующих случаях:

- поступление на службу в государственный (муниципальный) орган;

-заключение гражданско-правового договора о выполнении работ, оказании услуг стоимостью менее 100 тыс. руб. в месяц).

В соответствии с частью 2 настоящей статьи: Гражданин, замещавший должности муниципальной службы, перечень которых утвержден постановлением администрации Комаричского муниципального района, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в ч. 1 ст. 12,  сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

В соответствии с частью 3 настоящей статьи: Несоблюдение гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, перечень которых утвержден постановлением администрации Комаричского муниципального района, после увольнения с муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 статьи 12, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 статьи 12, заключенного с указанным гражданином.

Помните, что в соответствии с частью 3 статьи 12 Закона и статьей 84 Трудового кодекса Российской Федерации несоблюдение гражданином ограничений, установленных статьей 12 Закона, влечет за собой прекращение заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Администрация Комаричского муниципального района

Брянской области

от 28.06.2016 г № 348-р

п. Комаричи

Об утверждении Памятки

муниципального служащего

В соответствии с Федеральным Законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ

«О муниципальной службе в Российской Федерации, Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях обеспечения реализации мер направленных на противодействие коррупции:

1. Утвердить Памятку муниципального служащего (далее - Памятка) (прилагается).

2. Бабыкиной Е.Н., специалисту по кадровой работе администрации района, ознакомить муниципальных служащих с содержанием Памятки под роспись.

3. Авдякову Е.Е., старшему инспектору по информационным технологиям администрации района, разместить настоящую Памятку на официальном сайте в информационной сети Интернет.

4. Рекомендовать главам администраций сельских поселений проделать аналогичную работу.

5. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на Олешко С.Н., руководителя аппарата-начальника общего отдела администрации района.

Глава администрации района                                 В.Н. Кузин

7 сентября 2016 |