Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Коммунальные услуги ответственность за неуплату


Согласно действующим нормам и правилам, обслуживания жилых домов, под коммунальными услугами понимаются, предоставляемые населению услуги по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды.
Следовательно, в состав оплаты за них подлежит включению плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Представленные нормы не нуждаются в более дательном пояснении, т.к. подавляющее большинство населения нашей страны тем или иным образом сталкивалось не только с определением состава коммунальных услуг, но и обладает достаточно детальной информацией о размере платежей за каждую из них в отдельности.

Своевременность оплаты за коммунальные услуги подразумевает под собой регулярное внесение платы в установленное время, за рассчитываемый период пользования ими. Отказ от оплаты коммунальных услуг без уважительных причин не допускается. В этой связи одним из весомых аргументов представителей исполнителя в случае неоплаты коммунальных услуг является взыскание с должника истребуемой суммы в судебном порядке, а равно применению к нему иных мер негативно-правового воздействия. Подобные утверждения зачастую являются необоснованными. Однако сказанное не означает возможность гражданина полностью отказаться от оплаты, предоставляемых ему коммунальных услуг.
Обращение в суд с требованием взыскания платежей за коммунальные услуги потенциально возможно с первого дня просрочки их внесения. Внесение платы за коммунальные услуги должно осуществляться ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если не определен иной срок платежа. Суд взыскивает задолженность по оплате затрат, связанных с содержанием и текущим ремонтом жилого помещения, со всех собственников жилого помещения в равных долях, а задолженность по водоснабжению и электроэнергии только с граждан, проживающих в данном жилом помещении. Кроме того, должники обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки банковского процента, размер которой определяется указанием Центрального банка России и на сегодняшний день составляет 8% годовых. Пеня исчисляется от суммы, не внесенной в установленный срок, и рассчитывается за каждый день просрочки. Увеличение установленного размера пеней не допускается.
Кроме возможности взыскания задолженности в судебном порядке по отношению к должнику могут быть приняты меры иного характера. Так, по отношению к должникам, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг, размер которой превышает в шесть раз ежемесячный размер установленных платежей, допускается приостановление или ограничение предоставление одной или нескольких коммунальных услуг. Применение подобного рода санкций допускается при условии предварительного уведомления должника о необходимости погашения, имеющейся у него задолженность. И при условии их неполной оплаты. Лишь в этом случае, по истечении месячного срока с момента его совершения, допускается приостановление или ограничение предоставления одной или нескольких коммунальных услуг.
         Самой действенной мерой по отношению к должникам является выселение их из занимаемого жилого помещения. Выселение из квартиры за неуплату коммунальных платежей в качестве санкции применяется по отношению к лицам, проживающим в ней на условиях договора социального найма и при условии невнесения ими платы за коммунальные услуги более шести месяцев подряд при отсутствии на то уважительных причин. Выселение в данном случае возможно только на основании судебного решения. Здесь следует иметь в виду, что выселение, как мера ответственности за неуплату коммунальных платежей, практически не применима к собственникам жилья.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
9 сентября 2015 |
Просмотров: 916 |
Комментарии (0 | )
Публикации » Информация
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241