Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ


Высоко контагиозная вирусная болезнь , характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органных. АЧС распространена в некоторых странах Африки, в Португалии и Испании, наносит значительный экономический ущерб (летальность до 98-99%).

Вирус АЧС обнаруживают в крови и лимфе, внутренних органах, секретах и экскретах больных животных. Вирус устойчив к высушиванию и гниению при 160* С и инактивируется в течении 10 мин.

В естественных условиях к вирусу восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых животных происходит при совместном содержании с инфицированными и вирусоносителями . Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, использование в корм свиньям не обезвреженных столовых отходов. Насекомые, хищные птицы и звери могут быть переносчиками вируса.

Резервуарами вируса в природе являются дикие африканские свиньи и клещи. Иммунитет у переболевших животных возникает кратковременный и неустойчивый.

Инкубационный период от 2 до 7 суток. При молниеносном течении животные гибнут без клинических признаков. При остром течении болезни у животных повышается температура тела до 42,5* С, отмечается одышка, кашель, пропадает аппетит, повышается жажда, появляются приступы рвоты, парезы и паралич задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Развивается резко выраженный цианоз кожи на ушах, пятачке, подмышечной области. При вскрытии обнаруживают многочисленные кровоизлияния в кожу, слизистые и серозные оболочки. Лимфатические узлы внутренних органов увеличенные, имеют вид сгустка крови, селезенка увеличена.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных, лабораторных исследований и биопробы. Лечение АЧС не разработано.

Ввиду высокой степени опасности болезни и способности быстрого распространения профилактические меры направлены на недопущение заноса вируса в страну и благополучные хозяйства, быструю постановку диагноза в случае заноса АЧС.

При возникновении АЧС всех свиней ферм и частного сектора убивают, трупы уничтожают (сжигают), свинарники и инвентарь дезинфицируют.

На сегодняшний день зарегистрировано АЧС в России в следующих областях. Орловская -16 пунктов, Курская - 7, Рязанская – 10, Саратовская – 10, Брянская – 6.

А как у нас в районе обстоят дела по профилактике данной болезни. Ежеквартально берем 40 проб крови от свиней в разных точках района и отправляем для исследования на АЧС и КЧС – результат отрицательный. Контролируем работу свиного рынка, ответственный – заведующий Комаричским ветпунктом , доводим поступающую информацию до населения через газеты, листовки, совместно с представителями сельских администраций делаем клинический осмотр свинопоголовья принадлежащих частному сектору. Отстрелянные дикие кабаны, которые добываются на территории района обязательно исследуются на АЧС.

Госветслужба совместно с егерем проводят рейды на наличие падежа диких кабанов с составлением акта.

Жителям Комаричского района необходимо при продаже поросят иметь ветеринарную справку Ф № 4. Гражданам других областей и районов иметь ветеринарное свидетельство Ф № 1.

Начальник ГБУ Брянской области

«Комаричская райветстанция» Гуданов Н.М.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: admin |
10 марта 2016 |
Просмотров: 713 |
Комментарии (0 | )
Публикации » Информация
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241