Кто может не платить за капитальный ремонт дома?

Пожалуй, самой популярной для обсуждения темой в сфере ЖКХ на сегодняшний день является капитальный ремонт многоквартирных домов. Жилищный фонд многих российских городов действительно давно требует внимания. Периодически в новостях мелькают страшные кадры обрушения балконов, а уж протекающие крыши стали обычным делом, как и облезлые фасады зданий.

И, конечно, вскоре выяснилось, что платить за приведение жилища в достойный вид должны собственники. Была составлена программа капитального ремонта домов на ближайшие 30 лет, а в платёжках появилась новая квитанция.

Впрочем, не все обязаны вносить плату за капитальный ремонт. Согласно 2 части статьи 169 Жилищного кодекса от неё освобождаются следующие категории граждан:

• Наниматели муниципальных и государственных квартир

Если ваша квартира не приватизирована, а в платежке появилась строчка «Капитальный ремонт дома», вопрос требует тщательных разбирательств и, возможно, обращения в суд. Строчка появилась в квитанции по ошибке.

Единственное основание, на котором вас могут обязать платить за капремонт — договор с городскими властями об особых условиях найма помещения, включающих обязанность оплаты капитального ремонта. Если такой договор вы не подписывали, значит и платить не должны.

• Владельцы помещений в домах, признанных аварийными (от 70% износа) и подлежащих сносу. Важно понимать, что расселению подлежит только аварийное жильё. Собственникам квартир в ветхих домах на это рассчитывать не приходится. Узнать, является ли ваше жильё аварийным и подлежащим расселению, можно на сайте: reformagkh.ru. Тут же указан год, в который планируется переселить жильцов в новые квартиры. Реестры аварийных домов периодически публикуются и в других источниках. Если вы несколько месяцев вносили плату за капитальный ремонт, а потом дом признали подлежащим расселению, то деньги вам вернут.
  • Собственники квартир в многоквартирных домах, для которых принято решение об изъятии для муниципальных или государственных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также об изъятии каждого жилого помещения в этом доме. В каких случаях может быть изъят земельный участок многоквартирного дома? Например, если на этом месте планируется постройка объекта федерального значения или было принято решение о создании (расширении) особо охраняемой природной территории. Все возможные обоснования для изъятия земельного участка перечислены в главе VII.1 Земельного кодекса РФ.

Согласно статье 279 главы 17 Гражданского кодекса РФ правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении, об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством. Собственнику обязаны возместить стоимость жилого помещения, которая определяется соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нём объектов недвижимости. Также возвращаются все деньги, которые вы успели внести за капитальный ремонт.

И во втором, и в третьем случае возвращается вся сумма, внесённая на счёт за капитальный ремонт дома, т.е. если вы недавно купили квартиру, в которой собственник исправно вносил плату за капитальный ремонт, а позже стало известно, что дом аварийный, то эти деньги вернутся вам тоже.

Впрочем, таким же образом дела обстоят с долгами, если плата за капитальный ремонт не вносилась до вашего заселения, расплачиваться придётся вам. Будьте внимательны при покупке квартиры, чтобы не получить в придачу к ней обременительные долги за коммуналку.

1 марта 2016 |
Публикации » Информация