Полезно знать: чем отличаются ЕГРП и ГКН

Возможно, профессиональные участники рынка недвижимости не задаются данным вопросом, однако, для того, кто впервые сталкивается с процедурой оформления сделки с недвижимостью, существует риск запутаться в понятиях и аббревиатурах. Чтобы этого не произошло,  давайте разберемся, чем отличается Единый государственный реестр прав (ЕГРП) от государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) – информационный ресурс, представляющий собой свод данных обо всем учтенном недвижимом имуществе на территории РФ. По сути, ГКН подтверждает существование объекта недвижимости на определенной территории. Он включает в себя данные технической направленности по объектам. ЕГРП же содержит в своей базе правовую информацию об объекте, в нее вносятся все сведения о всех ранее и существующих на сегодняшний день правах на недвижимость.

Выписка из ГКН содержит данные:

-     вид объекта недвижимости: здание, помещение, сооружение, земельный участок;

-     информация о разграничениях (если это земельный участок);

-     данные по расположению на территории;

-     регистрационный номер вместе с датой постановки на учет в государственном кадастре недвижимости;

-     площадь недвижимости;

-     осуществлялась ли перепланировка и информацию о планировке.

Выписка из ЕГРП включает в себя следующую информацию:

-     наименование недвижимости;

-     площадь;

-     ранее произведенные сделки;

-     условный или кадастровый номер;

-     адрес, по которому находится недвижимость;

-     информация о собственнике и типе собственности;

-     наличие ограничений, арестов и обременений;

-     проходили ли какие-либо судебные тяжбы.

Получить официальные сведения из государственного реестра прав и кадастра недвижимости можно при помощи электронных сервисов Росреестра на сайте rosreestr.ru.

Для получения информации о правах на недвижимость воспользуйтесь сервисом "Получение сведений из ЕГРП" http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new , а для получения информации из кадастра недвижимости - сервисом «Получение сведений из ГКН» http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new.

29 августа 2016 |
Публикации » Информация