Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

«Дачная амнистия» изменится с 2017 года


 

Кадастровая палата по Брянской области информирует  своих заявителей о том, что в связи со вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года утрачивает силу ряд положений закона о «дачной амнистии».

Что же такое «дачная амнистия» и что изменится в 2017 году?

«Дачная амнистия» - упрощенная процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек. Такое «народное название» получил федеральный закон от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, вступивший в силу 1 сентября 2006 года.

В чем же смысл и основная цель данного закона?

На множество земельных участков, предоставленных гражданам на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, права собственности оформлены так и не были. За многие годы фактического владения этими участками их хозяева успели построить на земле, которую «по умолчанию» считали своей, садовые и дачные домики, возвести хозяйственные постройки и прочие строения, но при этом так и не обзавелись документами, подтверждающими права на землю и то, что на ней построено. Имущество принадлежит таким гражданам  лишь фактически - совершать сделки с ним  невозможно.

Главная задача «дачной амнистии» ─ помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость.

Так зачем же нужно регистрировать права собственности на недвижимость?

Основным плюсом регистрации права собственности является возможность совершать с ними любые сделки – купли-продажи, дарения, мены, а также возможность их завещания. Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами. Еще одним доводом в пользу регистрации права является возможность ипотечного кредитования, то есть получение заемных средств под залог недвижимости.

Но в 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимость будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Что же изменится? Действующее в настоящее время законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.). С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета. То есть, если сейчас можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, то после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

Регистрация дачного или садового домика до 1 января 2017 года  потребует 3 документа:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;

- декларация на постройку;

- заявление на регистрацию.

Декларация на постройку готовится самостоятельно. Её форму и образец заполнения можно найти на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам»/«Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью»/«Формы документов и образцы заполнения» - «Декларация об объекте недвижимого имущества»  https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/blanki-obraztsy-zayavleniy-xml-skhemy8154/  либо получить в офисах Кадастровой палаты по Брянской области или МФЦ. Кроме того, необходимо уплатить госпошлину.

Получить дополнительную справочную информацию можно по телефонной единой справочной службы Росрееста : 8 800 100 34 34.

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
31 августа 2016 |
Просмотров: 488 |
Комментарии (0 | )
Публикации » Информация
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241