Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ


Оказывается гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи, 10 числа каждого месяца с 9.00 до 16.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) в помещении районной библиотеки, расположенной по адресу: п. Комаричи, ул. Советская, д. 26, а  20 числа каждого месяца с 9.00 до 16.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) в помещении Адвокатской консультации Комаричского  района, расположенной по адресу: п. Комаричи, ул. Володарского, 25  (при совпадении даты приема с выходным днем, прием переносится на следующий за ним рабочий день).

Рекомендуется предварительная запись на прием к адвокату по тел. : 8 -905-175-83-63. Обязательно представление документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи.


Уточняйте у адвокатов информацию о категориях граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, перечне вопросов по которым данная помощь оказывается, а также документах, подтверждающих право на бесплатную юридическую помощь, представление которых обязательно. 

Бесплатная юридическая помощь - это система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов определенных категорий граждан, имеющих право на принятие юридической помощи на бесплатной основе. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № Э24-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах. Перечень категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законом, достаточно широк. Это и граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновители; граждане, признанные судом недееспособными; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и т.д. Кроме того, законодательством Брянской области установлены дополнительные категории граждан, которые имеют право на оказание бесплатной юридической помощи: одинокие родители, имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет); лица, освобожденные из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения. Законодательством установлен также перечень вопросов, для решения которых граждане могут воспользоваться системой оказания бесплатной юридической помощи. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с повседневными потребностями граждан - социальное и пенсионное обеспечение, сфера трудового, жилищного и семейного (включая опеку и попечительство) права. На сегодняшний день бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках двух систем — государственной и негосударственной, поскольку эта сфера находится в совместном ведении Российской Федерации и регионов. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области согласно статье 2 Закона Брянской области от 05.07.2012 № 43-3 «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Брянской области» являются адвокаты. Участие адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи осуществляется на добровольной основе. Адвокат заключает с гражданином договор об оказании бесплатной юридической помощи и проверяет наличие документов, подтверждающих право гражданина на ее получение.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
6 августа 2018 |
Просмотров: 593 |
Комментарии (0 | )
Публикации » Информация
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241