11 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Комаричском межпоселенческом доме культуры и краеведческом музее прошли встречи «Пока мы живы – помнить надо» бывших малолетних узников фашистских концлагерей и детей войны с учениками Комаричской СОШ №2 и Комаричского МТТ в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Перед собравшимися выступили глава района, директор КЦСОН С.А. Петруленко, начальник отдела социальной защиты Комаричского района В.М. Павлюнин, председатель Комаричского районного Совета ветеранов А.Н.Маслова.

Ведущие праздника, директор дома культуры С.И. Губко и методист Н.П. Сорокина, призвали молодое поколение помнить о том, ради чего погибали наши деды и прадеды, бережно относиться к ветеранам Великой Отечественной войны, напомнили о событиях времен Великой Отечественной войны, о тех бесчинствах, которые творили оккупанты в концлагерях, чтобы мы все забыли и не знали, что такое фашизм. Присутствующие посмотрели фрагменты из документального фильма «Лагеря», отрывок из художественного фильма «Помни имя свое». Присутствующие на встрече ученики были потрясены услышанным о жизни в концентрационных лагерях, кое-кто во время просмотра видеоклипов не мог удержаться от слез.

Затем слово было предоставлено участникам встречи. Воспоминаниями о военном времени поделились участник Великой Отечественной войны Ф.П. Белявцев, малолетние узники В.Н. Кузина, Н.А. Грохотов, Т.И. Петрушина, дети войны А.А. Коробкова, С.Е. Фокина, В.И. Погорельцев, Т.С. Малахова.

Закончилась встреча чаепитием, организованным Центром социального обслуживания совместно с ИП Лемешевым В.А. и председателем правления РАЙПО Егоровой Н.В.

12 апреля 2019 |
Просмотров: 1981 |