Фиксированные платежи по страховым взносам за 2019 год необходимо уплатить до 31 декабря

Индивидуальные предприниматели, главы и члены КФХ, адвокаты, частнопрактикующие нотариусы, арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой оценщики, патентные поверенные, медиаторы, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не позднее 31 декабря текущего года должны уплатить страховые взносы за расчетный период 2019 года в фиксированном размере (статья 430 Налогового кодекса Российской Федерации):

• на обязательное пенсионное страхование - 29 354 руб. 00 коп.
  • на обязательное медицинское страхование  - 6 884 руб.00 коп.

Если величина дохода плательщика за 2019 год превысит 300 000 рублей, ему необходимо будет дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, но не более 234 832 рубля. Уплатить страховые взносы в этом случае нужно не позднее 1 июля 2020 года.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица»).

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуем Вам прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

Согласовано:

Заместитель руководителя

УФНС России по Брянской области                                          Е.В. Дмитриева

Скачать документ полностью: strahovye_smi.docx [16.5 Kb] (cкачиваний: 17)

8 октября 2019 |
Публикации » Информация