СЕМЕЙНАЯ ИПОТЕКА!

Более подробную информацию по кредитованию можете получить в кредитных организациях:

8 919 191 15 77 - ПАО «Сбербанк»

8 920 859 56 04 - АО «Россельхозбанк»

8 (4832) 62 24 24 - «Банк ВТБ» (ПАО)

8 962 135 49 64 - ПАО «Промсвязьбанк»

СЕМЕЙНАЯ ИПОТЕКА

Ипотека по государственной

программе для семей с двумя и более детьми

СЕМЕЙНАЯ ИПОТЕКА

«Семейной ипотекой» называют программу «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми». Участники этой программы могут взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке — 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство.

В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился второй, третий или последующий ребенок. При этом заемщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство РФ.

По общим правилам льготная ставка действует при покупке с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года квартиры или дома с участком, но только на первичном рынке у юридического лица по договору участия в долевом строительстве или по договору купли-продажи.

Покупка квартиры на вторичном рынке не попадает под требования господдержки. При рождении ребенка с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2022 года, договор на покупку жилья можно заключить до 1 марта 2023 года — при этом условия для льготной ставки сохранятся.

Также по этой программе можно рефинансировать уже имеющуюся ипотеку. Требования к объекту недвижимости сохраняются, но договор купли-продажи или долевого участия может быть оформлен и раньше 2018 года.

По льготной ставке можно рефинансировать даже ту ипотеку, по которой раньше уже менялись условия, за исключением цели кредита.

450 тысяч многодетным семьям

С 25 сентября 2019 года многодетные семьи могут получать от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Правила по выплатам компенсаций, утверждены постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170.

Право на указанную меру государственной поддержки имеет мать или отец, граждане РФ, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу). Причем в семью не учитываются дети, не являющиеся гражданами РФ, и дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Мера государственной поддержки предоставляется путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Такая мера поддержки предоставляется однократно, и если кредитный договор будет заключен до 1 июля 2023 года.

Повторно участвовать в программе нельзя, даже если родился еще один ребенок или был взят еще один ипотечный кредит.

3 сентября 2020 |
Публикации » Информация