Изменение в законодательстве (Социальное страхование)

Соцстрах разъясняет

Если Вы собираетесь стать мамой или уже стали ею, то Вы
наверняка уже слышали о новом законе, который вступил в силу с 1 января
2011     года.     Он       изменил    порядок    расчета    пособия    временной

нетрудоспособности, по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет. Исходя из изменений, внесенных Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ в Федеральный закон от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для расчета перечисленных видов пособий берется средний заработок за предшествующие 2 года.

В 2011 и 2012 годы являются переходным периодом для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет. То есть до конца текущего года, как и в 2011 году, у женщин есть право выбора методики расчета данных пособий:

-         либо рассчитывать пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет из расчета средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет или в отпуск по уходу за ребенком;

-         либо рассчитывать пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет из расчета средней заработной платы за два года, предшествующих году ухода в декрет или в отпуск по уходу за ребенком.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление.

С 1 января 2013 г. права выбора расчета пособий уже не будет. Он будет производиться согласно новым правилам, то есть за два предшествующих года, но с некоторыми изменениями.

В чем же заключаются данные изменения?

Средний дневной заработок для исчисления рассматриваемых пособий будет определяться теперь путем деления заработка за два календарных года не на 730, а на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящиеся на следующие периоды:

- временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,
отпуска по уходу за ребенком;

-       дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

-       периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Таким образом, с 2013 г. при исчислении среднего заработка будут учитываться только периоды, когда сотрудник фактически работал и имел доход. Такие правила определения пособий по беременности и родам и по уходу за детьми до 1,5 лет более выгодны для застрахованных лиц.

Автор: admin |
24 октября 2012 |