Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Отчет главы администрации Комаричского района о результатах своей деятельности и деятельности администрации Комаричского района за 2019 год


Уважаемые депутаты, приглашенные!

 

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом района представляю Вашему вниманию отчет о деятельности администрации района по решению вопросов местного значения и переданных полномочий в 2019 году.

          Ключевые направления работы администрации района в 2019 году были определены в соответствии с задачами, поставленными Указами Президента, постановлениями Правительства страны, Губернатором области, государственными и муниципальными программами.

          В начале своего доклада  хотела бы обратить внимание на основные показатели социально-экономического развития района за прошедший год. Удержать достигнутый уровень социально-экономических показателей сегодня, когда экономические процессы зависят от множества факторов, хозяйствующим субъектам совсем непросто.

 

Оборот  организаций всех видов экономической деятельности за 2019 год составил 2 млрд. 846 млн. рублей, 92 % к предыдущему году.  Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг предприятиями, организациями района на  сумму 2 млрд.248 млн. рублей, 85% к уровню предыдущего года. Снижение показателей объясняется снижением объемов производства и отгруженных товаров в обрабатывающих производствах, в частности сахарным заводом (в 2019 году снизились не только объем отгруженной продукции, но и цены реализуемую продукцию).

         За  2019 год налогоплательщиками Комаричского района перечислено в  бюджеты всех уровней 190,9 млн. руб. налоговых и неналоговых платежей, 95 % к уровню 2018 года. 

         Ситуация на рынке труда остается стабильной. На конец года в службе занятости района состояли 116 человек. Уровень регистрируемой безработицы в районе на конец года  составил 1,4 % , на 0,1 процентных пункта ниже, чем в предыдущем  году.

        Основным документом по исполнению полномочий является бюджет. Для его реализации администрациями района и поселений разработаны все необходимые муниципальные правовые акты.  

        В консолидированный бюджет района за прошедший год поступило более 344 млн. рублей.   Доходная часть консолидированного бюджета по собственным доходам исполнена в сумме 125 млн. рублей, 102,8 % к плану. Основным источником собственных доходов  остается налог на доходы физических лиц.  Его поступления в 2019 году составили свыше 74 млн. рублей (рост 109,7%), 60 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. 13 % доходов консолидированного бюджета составил налог на имущество физических лиц (включая земельный налог).

        Проводилась  работа по увеличению собственных доходов, экономному расходованию бюджетных ресурсов и снижению кредиторской задолженности. С целью снижения недоимки по налоговым платежам в бюджет в 2019 году проведено 12 заседаний комиссии по неплатежам, на которых рассмотрены 32 предприятия, 25 индивидуальных предпринимателей, 18 физических лиц по вопросам неисполнения обязательств по перечислению налогов в бюджет, легализации «серой зарплаты». Это позволило  снизить  задолженность по налогам в районный бюджет на 3,3 млн. рублей.      

         Бюджетная политика в области расходования бюджетных средств была направлена на финансовое обеспечение решения социальных и экономических задач района. Расходы бюджета осуществлялись в рамках 6-ти муниципальных программ и 9-ти подпрограмм: на образование, культуру, спорт, молодежную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортное обслуживание населения, обеспечение безопасности дорожного движения, развитие сети автомобильных дорог и другие.  

        Полученные ресурсы позволили профинансировать расходы консолидированного бюджета  в минувшем году в сумме 343,8 млн. рублей. На протяжении многих лет приоритеты не меняются, более две трети расходов бюджета направляются на финансирование отраслей социального блока.  В первоочередном порядке финансировались расходы на выплату заработной платы и обеспечение мер социальной поддержки работников бюджетных учреждений, питание, оплату коммунальных услуг, выплату пенсий. Органами местного самоуправления выполнены все социальные обязательства.

 

          В бюджетной сфере района в 2019 году функционировало  8 средних общеобразовательных учреждений с 11-тью филиалами,  5 детских садов и одна дошкольная группа на базе  школы,  2 учреждения дополнительного образования, 34 учреждения культуры.       

            Район принимает  участие в федеральных и региональных программах, направленных на развитие и совершенствование инфраструктуры бюджетной сферы.

          В 2019 году рамках реализации программ «Развитие образования и науки Брянской области» и «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» сданы в эксплуатацию два социальных объекта детский сад в п. Лопандино и физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Комаричи,  выполнен капитальный ремонт кровель в трех  учебных заведениях района, в двух учебных заведениях произведен ремонт системы отопления. Получены два новых автобуса для подвоза учащихся Комаричской ДЮСШ и Лопандинской школы.

         В текущем году продолжаются работы по улучшению материально-технической базы учреждений образования: проводится ремонт кровли и замена окон в школах № 1 и № 2, деском саду № 2 в п. Комаричи, ремонт кровли в Доме спорта, замена окон в детском саду № 3, в Бочаровской и Лопандинской школах.

 

         Проводится работа по формированию культурной среды, созданию условий для доступа населения к информационным ресурсам, музейным фондам,  укреплению материальной базы учреждений культуры.

         Район принимает активное участие в федеральном проекте партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» (направление «Местный дом культуры»). Благодаря проекту  для Комаричского межпоселенческого дома культуры приобретены 4 комплекта сценических костюмов по 10 единиц каждый, закуплено новое современное оборудование. За счет собственных средств выполнен капитальный ремонт крыльца  с заменой плиточного покрытия. В текущем году выполнен ремонт кровли учреждения и приобретено дополнительно новое оборудование и инструменты.  Произведен текущий ремонт Владимировского сельского клуба.

 

         В 2019 году были продолжены мероприятия по планомерному повышению заработной платы работников бюджетной сферы в рамках реализации «майских» Указов Президента Российской Федерации. Средняя заработная плата в целом по отрасли образования за прошедший год составила 20553 рубля (рост 106,3%), в том числе педагогических работников общеобразовательных учреждений – 23152 рубля (рост 109,1%),  педагогических работников детских садов – 22904 рубля (рост 113,4 %), педагогических работников дополнительного образования – 23444 рубля (рост 108,1 %).

        Средняя заработная плата работников учреждений культуры  - 21476 рублей (рост 102%), в т.ч. специалисты – 21047 рублей (рост 101,2%).   Индикаторы «дорожных карт» по оплате труда в бюджетных учреждениях выполнены. Задолженность по  заработной плате перед работниками муниципальных бюджетных учреждений  отсутствует.

 

          На особом контроле  автотранспортное обеспечение между населенными пунктами района. Организация муниципальных   маршрутов   регулярных   перевозок  осуществляется администрацией Комаричского муниципального района, в соответствии с 44 Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Перевозку пассажиров осуществляет индивидуальный предприниматель. Муниципальная маршрутная сеть на территории Комаричского муниципального района состоит из 10 муниципальных маршрутов регулярных перевозок. В целях возмещения затрат по перевозке пассажиров в 2019 году из районного бюджета автотранспортному предприятию была предоставлена субсидия в размере свыше 2,4 млн. рублей. Автотранспортному предприятию (ИП Струков А.В.),  для осуществления пассажирских перевозок,  переданы в 2019 году 5 новых автобусов, приобретенных за счет областного бюджета.

 

          Жилищно-коммунальное хозяйство остается важной и значимой отраслью. В муниципальной  собственности находится 2 организации этой отрасли: Комаричский районный водоканал и Комаричский коммунальщик. С октября прошлого года сельские водопроводные сети переданы на обслуживание в МУП Комаричский коммунальщик». Для коммунальной службы в 2019 году были приобретены мусоровоз и экскаватор-погрузчик.

 

          В районе сформирована достаточно развитая инфраструктура потребительского рынка. Как и в предыдущие годы, потребительский рынок занимает второе место в объёме муниципального продукта. Торговое обслуживание населения района осуществляют 124 магазина, общей торговой площадью 8 тысяч  649 квадратных метров.

За прошедший год  открыты 4 новых частных магазина. Уровень обеспеченности площадью торговых объектов на треть превышает норматив, что подтверждает высокие темпы роста розничной сети. Но вместе с тем, в районе 28 малонаселенных пунктов, не имеющих стационарных торговых помещений. Между администрацией района, администрациями поселений, индивидуальными предпринимателями и руководством потребкооперации заключены соглашения с целью обслуживания таких населенных пунктов посредством выездной торговли 1-2 раза в неделю.

    

             Одним из главных приоритетов деятельности администрации является создание комфортных условий для проживания населения. А это, в первую очередь, улучшение жилищных условий и предоставление коммунальных услуг  хорошего качества. В рамках подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов в каждом населенном пункте района, во всех бюджетных организациях были проведены работы по текущему ремонту и проверке котельного оборудования, инженерных сетей.

          Основная масса волнующих население вопросов связана с ремонтом дорог, водоснабжением, благоустройством, санитарным состоянием территорий. За прошедший год на территории района сделано немало для создания благоприятных условий жизни, реализовывалась программа капитального и текущего ремонта дорог, благоустройства населенных пунктов.     В 2019 году реализовывались мероприятия по благоустройству населенных пунктов, капитальному и текущему ремонту инженерной инфраструктуры.  

          На содержание автодорог района в текущем году направлено более 30 млн. рублей. Благодаря участию в государственных программах, за счет бюджетных средств  выполнены следующие мероприятия:

      - ремонт автомобильной дороги по ул. Осипенко, ул. Чкалова, пер.1 Чкалова п. Комаричи, общей протяженностью 1,2 км, по улицам Рожнова и Заречной в с. Игрицкое – 2,56 км, общая сумма затрат составила более 16 млн. рублей;

      - проведен ямочный ремонт автодорог по улицам в п. Комаричи,  Марьинского и Лопандинского поселений, общей  протяженностью 1,1 км (1,0 млн. руб.).

      - выполнены работы по восстановлению верхних изношенных слоев на автодорогах Комаричи - Севск, Комаричи - Марьинка общей протяженностью 4,87 км (21,4 млн. руб.)

       Выполнялись работы по подсыпке щебнем улиц по сельским населенным пунктам, по грейдированию дорог, общая сумма затрат составила 2,6 млн. рублей.

       Проведено благоустройство общественной территории «Сквер отдыха». Площадь сквера составляет 4730 кв.м.,  выполнены работы по укладке плиточного покрытия, асфальтированию главного проезда и парковки, установлены ворота, забор, детское спортивно-игровое оборудование, скамейки, урны. 

         В целях осуществления отдельных государственных полномочий  по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  приобретены 3 квартиры.

         Выданы сертификаты на улучшение жилищных условий по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» двум молодым семьям.

          Район ежегодно принимает участие в региональной программе проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В 2019 году по этой программе выполнен ремонт  в 2х многоквартирных домах в п. Марьинка и п. Лопандино. В целом, в рамках этой программы отремонтированы 64 дома из 87.       

         Администрациями района и поселений в течение года велась системная работа по благоустройству территорий.  Традиционно регулярно приводятся в порядок воинские захоронения, памятники, кладбища.

         Благодаря работе коммунальной службы, проводимым регулярным субботникам осуществлялась уборка улиц, обрезка деревьев, другие работы.

 

          Одним из направлений работы администрации района является обеспечение эффективного использования муниципальной собственности.  В 2019 году доходы от использования муниципального имущества и земельных участков  составили  11 миллионов  405 тысяч рублей.     Заключено 16 договоров купли-продажи земельных участков, общая площадь которых составила 854 гектара, на сумму 5 миллионов  903 тысячи рублей.

Кроме того, сдаётся в аренду 229 кв.м. нежилой площади госучреждениям, 69 км газопроводов, полигон ТБО площадью 7 га, общая годовая сумма арендной платы, поступившая за эти объекты  806 тысяч рублей.

Доходы от сдачи в аренду земельных участков  за прошедший год составили 4 миллиона 696 тысяч рублей.

 

 За 2019 год администрацией  района в соответствии с 44 Федеральным Законом  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" было  размещено  24 извещения о проведении закупок конкурентными способами.  Суммарная начальная максимальная цена контрактов по процедурам составила свыше 38,5 миллионов рублей.  Цена заключенных контрактов по итогам проведенных закупок – 38 миллионов 153 тысячи рублей. Экономия от проведения процедур  -  339 тысяч рублей.

 

         Администрацией района исполняется порядка 30 полномочий, переданных государственными органами власти и поселениями. Действует более 40 комиссий различного направления,  работа которых приносит определенные положительные результаты.

          В администрации  района организован личный прием граждан руководящим составом.     Работа с заявлениями и обращениями граждан - неотъемлемая часть нашей ежедневной работы. В 2019 году в администрацию района поступило и своевременно рассмотрено 260 обращения.  На личный прием  пришли  300 человек.  Самыми актуальными вопросами, с которыми обращаются  это ремонт дорог, жилищно-коммунальные услуги, предоставление жилья и другие.

         Также рассматриваются обращения  на комиссии по выделению денежных средств для решения вопросов социального характера (жилищные вопросы, тяжелое материальное положение и другие цели). В 2019 году  оказана материальная помощь из резервного фонда по обращениям граждан на сумму 65 тыс. рублей.    

     

           В 2019 году администрацией района было принято 703 постановлений и 607 распоряжений. Документооборот администрации района большой, на каждый поступающий запрос своевременно и оперативно предоставляются ответы, помимо этого есть и внутренние документы, которые также своевременно исполняются.

            В настоящее время администрация района, ее структурные подразделения и муниципальные учреждения предоставляют населению 48  видов государственных и муниципальных услуг. Значительно возросло количество межведомственных запросов. Активно используется официальный сайт администрации, который позволяет всем желающим узнать новости, события, происходящие в районе.

           Говоря о показателях работы необходимо отметить и показатель оценки населением деятельности органов местного самоуправления. Он складывается из многих факторов – из качества оказываемых населению государственных и муниципальных услуг, из оперативности  при рассмотрении обращений, из степени открытости органов власти для  людей. По результатам онлайн-опросов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, проведенных через сайт Правительства области, эффективной работу администрации района признали 84 % респондентов.  

 

          На мой взгляд, уважаемые депутаты, я обозначила  основные направления администрации района, которые направлены на  поддержку и развитие социально-экономической сферы, создание благоприятных условий проживания в Комаричском районе.  Приоритетными направлениями деятельности остаются целенаправленная работа в рамках национальных проектов, увеличение налогооблагаемой базы и доходов бюджета, своевременная выплата заработной платы, строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы, ремонт автодорог. И в текущем году мы стараемся выполнить все возможное в этих направлениях. Хотелось бы отметить, что для решения поставленных задач в непростых условиях сегодняшнего времени нам необходимо обеспечить четкое взаимодействие органов местного  самоуправления района и поселений, организаций, и учреждений, работающих на территории нашего района.

 

          В заключение хочу выразить слова благодарности депутатскому корпусу, главам администраций поселений, руководителям предприятий и учреждений района за сотрудничество, понимание и поддержку, работу в реализации планов по развитию нашего района.

 

        Спасибо за внимание!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
20 июля 2020 |
Просмотров: 272 |
Комментарии (0 | )
Публикации » Информация » Администрация района
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241